Новости РДШ

1 ноября в Правительстве Рязанской области прошло торжественное вручение знака Губернатора Рязанской области «Школьному активисту».
Глава региона Николай Викторович Любимов вручил награды 50 обучающимся общеобразовательных организаций, принимающих активное участие в работе детских и молодежных общественных организациях.
Среди награждаемых  победительница  творческих и спортивных  конкурсов, участница фестивалей и  квестов, лидер РДШ , активистка МОУ «Аладьинская школа»  Аксенова Ольга.
Знак Губернатора Рязанской области «Школьному активисту» – новая награда, которая была учреждена постановлением главы региона в августе 2017 года.
«Уверен, что вы с гордостью будете носить звание школьного активиста, подавать достойный пример сверстникам. И в недалеком будущем таких ребят станет намного больше. То, чем вы занимаетесь, очень важно для общества и развития региона в целом», - обратился Николай Викторович к школьникам.
Губернатор также подчеркнул, что аналогов новой региональной награды нет в других субъектах Российской Федерации.

30 октября 2017 года в Правительстве Рязанской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное второй годовщине со дня образования Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», в соответствии с Указом Президента РФ.
 На встречу были приглашены активисты школ со всех районов Рязанской области. Среди них Наталия Карпунина, лидер РДШ  МОУ «Чучковская средняя школа».
   «Те, кто присоединился к движению, может ощутить плечо друга, получить новые возможности для саморазвития и самореализации, определиться с будущей профессией», отметил губернатор, открывая встречу с активистами РДШ.
  Ребята смогли задать губернатору свои вопросы. Николай Любимов рассказал о том, какие мероприятия проводил, будучи школьником, поделился самыми яркими воспоминаниями школьных лет.
В завершение встречи участникам повязали галстуки с символикой организации.

В рамках программы «Укрепление гражданского единства, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений на 2016-2020гг »       26 октября 2017 года в актовом зале Чучковской средней школы прошел районный фестиваль «Россия! Как же это много!» и конкурс детского рисунка, посвященные Дню народного единства.
 На фестивале присутствовали почетные гости: заместитель главы администрации по социальным вопросам и профилактике правонарушений Белова Т.В. и начальник ОО и МП Зенина Е.И.
Участниками фестиваля стали учащиеся всех общеобразовательных организаций района.
Детьми были представлены песни, танцы разных народностей, населяющих Россию. Так учащиеся Чучковской  средней школы рассказали гостям об армянском народе, назаровские школьники показали белорусский танец «Перепёлочка», мордовскую песню исполнили ученицы Пертовской школы, об обычаях и традициях Узбекистана поведали учащиеся Ункосовской основной школы. Хоровод «Русская красавица», музыкальную композицию на аккордеоне «Ах, Самара городок» и народный наигрыш «Ой, полным, полна моя коробочка» подарили всем присутствующим учащиеся Аладьинской школы.
В завершении мероприятия Т.В. Белова наградила всех участников фестиваля грамотами и сладкими призами, а победителям конкурса детского рисунка она подарила памятные подарки.

19 мая 2017 года в районном Дворце Культуры р.п. Чучково прошло праздничное мероприятие, посвящённое 95-летию Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина.  В праздничной встрече приняли участие все школы района.  Ветеран пионерского движения Чижина Елена Петровна поделилась своими воспоминаниями о своей яркой и незабываемой юности, когда они  ходили  в пионерские походы, пели звонкие песни у костров и многое, многое другое.
Но это не единственный праздник, который прошёл в здании РДК 19 мая. В рамках празднования 95-летия Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина, в торжественной обстановке 20 активистов школ района вступили в ряды Российского движения школьников.  Право повязать галстуки юным активистам было предоставлено  почётным гостям праздника – заместителю главы администрации Чучковского района по социальным вопросам  Беловой Татьяне Васильевне, начальнику отдела образования и молодёжной политики Зениной Елене Ивановне и нашей  главной гостье Чижиной Елене Петровне. Они пожелали им с гордостью и честью носить галстуки РДШ и совершать как можно больше добрых дел!
Далее  ребят ждала квест-игра по станциям «Мы в РДШ», а в завершении праздника хореографический ансамбль «Фортуна» исполнил флешмоб под гимн РДШ .